Будем же делать больше добра…

Год назад наша газета сообщала о церемонии закладки камня в фундамент Екатерининского собора на Соборной площади, разрушенного в 1939 году. Тогда же, в 2006 году, в нашем городе был создан благотворительный фонд “Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе”, а 16 февраля 2007 года Совет по сохранению культурного наследия правительства Санкт-Петербурга единогласно принял концепцию воссоздания собора святой Екатерины в Царском Селе. 7 декабря в день памяти святой Екатерины фонд объявил акцию “Именной кирпич – в стену храма”, о чем рассказано на страницах нашей газеты. Сегодня, в канун Рождественских праздников, мы беседуем с директором фонда Александром Валентиновичем Кращуком.

- Александр Валентинович, скажите несколько слов о целях Благотворительного фонда, программе воссоздания собора и об архитектуре будущего храма.

- Благотворительный фонд “Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе”, созданный в 2006 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, воссоздает к 300-летию Царского Села уникальный памятник духовного и архитектурного облика города – собор, освященный в честь святой великомученицы Екатерины.

Кращук А. В.Программа воссоздания собора получила самую высокую поддержку в Правительстве Санкт-Петербурга: в феврале 2007 года было подписано распоряжение о мерах по выполнению работ по сохранению собора. Воссозданный собор будет полностью тождественен своему предшественнику, построенному в 1835-1840 годах архитектором Константином Тоном в русско-византийском стиле. В подвальной части расположится православный музей истории собора святой Екатерины.

- Каков механизм финансирования?

- Финансирование работ осуществляется за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц, общественных организаций, политических движений и Русской Православной Церкви.

- Существует ли поощрительная мера?

- Следуя православным традициям увековечения жертвователей, имена сегодняшних благодетелей будут занесены в Летопись собора. В знак особой признательности имена благодетелей, оказавших существенную материальную помощь, будут занесены на памятную доску в соборе святой Екатерины.

- Какая сумма денег перечислена на сегодня в Фонд?

- По состоянию на 24 декабря уходящего года в Благотворительный фонд перечислено 28 645 393 рублей. В том числе: юридическими лицами – 2 325 950 рублей; членами Попечительского совета Фонда - 1 126 250 рублей;  физическими лицами – 208 215  рублей; участниками благотворительной акции “Именной кирпич - в стену храма” - 290 870  рублей.

- Сколько человек приняло участие в акции “Именной кирпич - в стену храма”?

- Буквально на днях, 23 декабря, Фонд зарегистрировал 1000-го участника благотворительной акции “Именной кирпич - в стену храма”.

- Какие работы выполнены на сегодня по собору и сколько освоено денег?

- Сейчас завершаются работы по нулевому циклу собора. Освоено более 50 миллиона рублей.

- Расскажите о плане воссоздания храма на период до 2010 года.

- Зимой 2008-2009 года здание храма получит купол, далее начнутся внутренние отделочные работы. Завершить строительство и освятить храм планируется к 2010 году - 300-летию Царского Села.

- Какая, на ваш взгляд, роль будет отведена будущему храму в предстоящих юбилейных торжествах?

- Вполне возможно то, что празднование 300-летия Царского Села в 2010 году, как и сто лет назад, начнется торжественным Богослужением и крестным ходом в воссозданном соборе святой Екатерины. Поэтому мы сегодня очень торопимся сделать большое доброе дело. Ровно сто лет назад, 1907 году, в переполненном Екатерининском соборе почтенный настоятель собора протоиерей отец Афанасий Иванович Беляев - один из старейших клириков Царского Села, снискавший огромную любовь и уважение паствы - свое новогоднее поздравление завершил замечательными словами: - “Будем же делать больше добра: ведь этим мы не потеряем, а приобретем для жизни своей”.

- Каково значение будущего Екатерининского собора для города?

- Воссоздание собора святой Екатерины станет важнейшим по идейно-смысловому и градостроительному значению событием в развитии Царского Села. Воссозданный объем собора заполнит “провал” в городской среде, замкнет перспективы улиц Оранжерейной, Леонтьевской, Пушкинской и Московской, усилит значимость царскосельских парков и бульваров. Традиционную структуру дополнит расположенный в подвале собора святой Екатерины церковный музей. Воссозданный собор станет неотъемлемой частью архитектурного облика, религиозной и культурной жизни Царского Села. После дворцово-паркового музея-заповедника “Царское Село” собор святой Екатерины на Соборной площади станет одним из самых посещаемых и любимых мест царскоселов и гостей города.

- Александр Валентинович, что бы вы хотели сказать царскоселам накануне Нового года и Рождества?

- Уважаемые царскоселы! Позвольте поблагодарить всех вас от имени Благотворительного фонда за ваши пожертвования. Мы высоко ценим вашу помощь. Я сердечно поздравляю всех вас с наступающим Новым 2008 годом. Желаю, чтобы этот год для каждого из вас был годом здоровья, благополучия и духовного возрастания. Желаю всем вам благословенного Нового года и радостного, светлого праздника Рождества Христова.

Татьяна МИХАЙЛОВА

Царскосельская газета 27 декабря 2007 года – 10 января 2008 года №53 (9685)