В Царском Селе воссоздадут Екатерининский собор

Первый кирпич в стену храма святой Екатерины будет заложен в среду на Соборной площади Пушкина (Царское Село) при участии вице-губернатора Петербурга Виктора Лобко и главы администрации Пушкинского района Вячеслава Коржова. Храм восстанавливается на добровольные пожертвования.

Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, воссоздание собора святой великомученицы Екатерины в историческом центре Царского Села является самым важным инвестиционным проектом программы 300-летия Царского Села. Первый камень в фундамент Екатерининского собора был заложен почтигод назад.

Прежний храм был возведен в стиле суздальских соборов в 1835-1840 годах по проекту архитектора Константина Тона. В 1938 году по ходатайству Пушкинского райсовета собор был закрыт «как не представляющий собой культурной ценности», а в 1939 году взорван. 16 февраля 2007 года Совет по сохранению культурного наследия правительства Петербурга единогласно принял концепцию воссоздания собора святой великомученицы Екатерины в Царском Селе. Также планируется комплексная реконструкция всей Соборной площади.

Новый храм полностью повторит своего предшественника: высота собора составит 53 метра, общая площадь строения - 1 тыс. 145 квадратных метров. В подвальной части, где сохранился фундамент храма ХIХ века, расположится православный музей истории собора святой Екатерины.

Агенство Национальных Новостей. 5 февраля 2008 года