Колокола для возрождающегося Екатерининского собора освящены в Царском Селе

Звон колоколов впервые за многие десятилетия раздался 7 декабря но Соборной площади Царского Села. Здесь освятили семь бронзовых благовестов для возрождающегося Екатерининского собора.

Колокола отлиты на Балтийском заводе и стали точными копиями своих предшественников ХIХ века. Чин их освящения совершил благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев.

Архитектурная доминанта восстанавливается к 300-летию императорской пригородной резиденции Санкт-Петербурга, которое будет отмечаться в 2010 году.

Уже две недели в недостроенном храме совершаются богослужения. Освящению колоколов предшествовала Божественная литургия, совершенная на антиминсе.

Собор на главной площади Царского Села был спроектирован выдающимся зодчим Константином Тоном и освящен 7 декабря 1840 года, в праздник святой великомученицы Екатерины, в присутствии императора Николая I. Его настоятелем был протоиерей Иоанн Кочуров — первый священномученик Русской Церкви, зверски убитый большевиками в 1918 году.

На месте варварски взорванного в 1939 году храма долгое время стоял памятник Ленину. После того, как он был перенесен в другое место, началось восстановление святыни. Оно ведется исключительно на пожертвования. Как сообщил директор фонда восстановления собора Александр Кращук, в благотворительной акции «Именной кирпич в стену храма» приняли участие 26 тыс человек.

«Вода живая». 7 декабря 2009 года