Сергей Миронов заложил именной кирпич в воссоздающийся Екатерининский собор Царского Села

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил 11 марта стройплощадку Екатерининского собора Царского Села.

Святыня восстанавливается к 300-летию дворцово-паркового пригорода Санкт-Петербурга, которое будет отмечаться в 2010 году.

С ходом работ спикера ознакомил председатель благотворительного фонда воссоздания собора Александр Кращук. По традиции храмостроительства он предложил Сергею Миронову подписать именной кирпич. Гость вывел на нем свое имя и дату посещения собора.

Воссозданный собор будет тождественен своему предшественнику, построенному в 1835-1840 годах архитектором Константином Тоном в русско-византийском стиле. Чтобы добиться этого, применяются современные научные методы, о которых строители рассказали Сергею Миронову.

Спикер отметил, что хорошо помнит, как много лет назад на месте взорванного большевиками храма стоял памятник Ленину ― мальчиком его принимали здесь в пионеры.

С возрождением собора как исторической доминанты знаменитый пригород Северной столицы "обретет не только второе дыхание, но и новую жизнь", считает Миронов. Этому, по его словам, послужит указ президента РФ о праздновании 300-летия Царского Села.

Собор святой Екатерины высотой 53 м, вмещающий до 2 тыс человек, на главной площади бывшей царской резиденции восстанавливают по архивным фотографиям и планировочным решениям других церковных сооружений, также спроектированных знаменитым зодчим. Строительство ведется на частные пожертвования.

"Вода живая"/Патриархия.ru. 12 марта 2009 года