Патриарх возглавил торжества к 300-летию Царского Села

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил сегодня торжества в честь 300-летия Царского Села. Предстоятель РПЦ совершил чин освящения восстановленного Екатерининского собора - архитектурной доминанты императорской резиденции.

Затем состоялась первая Божественная литургия в новоосвященном храме. На ней присутствовали губернатор Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, другие представители власти, а также благотворители, чьими трудами и пожертвованиями за 4 года был восстановлен собор.

"История этого храма - отражение того, что произошло с нашим народом, Церковью и страной. И это никогда не должно быть забыто. Дай Бог, чтобы этого не повторилось, чтобы Россия больше не пошла по пути дьявольскому, который ведет к разрушению", - подчеркнул патриарх Кирилл. Он напомнил о том, что в склепе собора были погребены мощи его настоятеля - первого священномученика ХХ века протоиерея Иоанна Кочурова, а в 1939 году храм взорвали. На его месте появился памятник Ленину, простоявший на фундаменте святыни более 40 лет.

ИТАР-ТАСС. 27 июня 2010 года