Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Царское Село

Вечером 28 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Санкт-Петербургскую и Ладожскую епархию, посетил ряд храмов Царского Села (город Пушкин, Санкт-Петербург).

В поездке по городу Его Святейшество сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископы Гатчинский Амвросий, Петергофский Маркелл, Солнечногорский Сергий, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Вахмистров, заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Г.Д. Озеров, глава администрации Пушкинского района В.Г. Коржов.

Святейший Патриарх начал свое посещение Царского Села с Феодоровского Государева собора. Этот величественный храм был построен в 1909-1912 годах на средства императорской семьи близ Александровского дворца — резиденции Николая II. В крипте собора расположен так называемый пещерный храм преподобного Серафима Саровского с личной молельней последней российской императрицы Александры Феодоровны. Храм закрыли в 1933 году; его иконы и утварь были переданы в Государственный Русский музей, Государственный музей истории религии и другие учреждения. Богослужения в соборе возобновились в 1991 году.

Осмотрев храм и ознакомившись с ходом его реставрации, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Феодоровский Государев собор несет отпечаток нашей истории — трагической и величественной одновременно. В дар храму Патриарх передал список Феодоровской иконы Божией Матери.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил место воссоздания собора святой великомученицы Екатерины. Осмотрев план благоукрашения прилегающей территории, макет и стройку собора, Предстоятель Русской Церкви вознес молитву в стенах возрождаемого храма.

Собор был построен по повелению императора Николая I в 1835-1840 году; автором проекта стал выдающийся архитектор К.А. Тон. В ноябре 1917 года в соборе был погребен протоиерей Иоанн Кочуров — первый священномученник, пострадавший от большевиков после октябрьского переворота. В 1939 году храм был взорван. 7 декабря 2006 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, была совершена закладка воссоздаваемого собора. Окончание строительства планируется в 2010 году.

Затем Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Софийский Вознесенский собор, где Его Святейшество встречали члены Священного Синода и иерархи, участвовавшие в торжествах в Санкт-Петербурге, клирики и прихожане царскосельских храмов.

Собор Вознесения Господня был сооружен в 1782-88 годах в уездном городе София, позднее присоединенном к Царскому Селу. С 1817 года Софийский собор был полковым храмом Гусарского лейб-гвардии полка, в нем хранились воинские трофеи и реликвии. В 1933 году собор был закрыт и обращен в склад. В 1989 году храм был возвращен верующим.

В связи с 20-летием восстановления Вознесенского собора Святейший Патриарх Кирилл вручил настоятелю храма протоиерею Геннадию Звереву орден Серафима Саровского II степени.

За активное участие в возрождении церковной жизни в Царском Селе и в связи с 90-летием со дня рождения ордена Даниила Московского II степени был удостоен писатель Даниил Гранин.

Также церковными наградами и Патриаршими грамотами были награждены благотворители, активно участвовавшие в восстановлении Софийского Вознесенского собора.

В дар Софийскому собору Святейший владыка передал образ Спасителя.

Пресс-служба Московской Патриархии. 28 мая 2009 года