Закладка Екатерининского собора в Царском Селе

7 декабря 2006 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, на Соборной площади Царского Села настоятелем Софийского собора протоиереем Геннадием Зверевым был освящен закладной камень в основание Екатерининского собора. Перед будущим алтарем восстанавливаемого храма установлен памятный знак в виде камня, на котором выгравирована надпись: « На сем месте будет построен храм-памятник как дань глубокого почтения самоотверженному и величественному подвигу жителей царского села, в память о трагических днях 1917 года (7 декабря 2006 года).

Почетное право заложить первые кирпичи в основании храма получили уч­редители Фонда воссозда­ния собора святой велико­мученицы Екатерины в I Царском Селе. Затем духо­венством при большом сте­чении местных жителей был совершен молебен свя­той великомученице Екате­рине.

Екатерининский собор, возведенный в 1840 году по проекту выдающегося цер­ковного архитектора Кон­стантина Тона, украшал главную площадь царской резиденции до 1930-х годов. Памятник церковного зод­чества был взорван, и на его месте был установлен мону­мент вождю пролетариата.

О начале восстановле­ния святыни было объявле­но 13 ноября 2006 года, в день памяти первого в XX ве­ке священномученика—про­тоиерея Иоанна Кочурова, настоятеля Екатерининско­го собора, зверски убитого в 1917 году революционными солдатами. В Попечитель­ский совет вошли руководи­тели нескольких государст­венных и частных фирм.

Фонд восстановления храма намерен завершить строительство к 300-летию Царского Села, которое бу­дет отмечаться в 2010 году. На месте уничтоженной святыни проведены археологические раскопки, в результате которых полностью открыт фундамент, который послужит основанием для нового строительства.

Ю. Старцева. Журнал Московской Патриархии, № 2. Февраль 2007 года