В Пушкине воссоздадут сквер на Большой соборной площади и собор Святой Екатерины

Правительство Санкт-Петербурга приняло распоряжение "О мерах по выполнению работ по сохранению собора Св. Екатерины в Царском Селе" на очередном заседании во вторник, сообщает корреспондент "Интерфакса".

В связи с обращением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского и в соответствие с федеральным законодательством в распоряжении признается рациональным сохранение собора Св. Екатерины в Царском Селе.

Согласно документу, комитету по управлению городским имуществом совместно с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству осуществить необходимые действия по предоставлению православной местной религиозной организации приходу Вознесенского собора Пушкина земельного участка, нужного для сохранения сквера на Большой соборной площади и собора Св. Екатерины с захоронениями.

Помимо того, комитет по государственному контролю, применению и охране памятников в границах своих полномочий должен выдать разрешение и задание на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия.

Как сообщалось раньше, собор будет полностью тождественен своему предшественнику, но при его воссоздании будут применены наиболее современные методы строительства. Главы собора будут, как и прежде, увенчаны восьмиконечными золочеными крестами, а ниже устроены смотровые площадки для туристов. Высота собора останется той же, что и в прошлом - на уровне 53 м. Общая площадь строения составит 1145 квадратных м.

Будут соблюдены и остальные параметры собора - он сможет вместить до 2-х тысяч прихожан. Также будет сохранен и уровень вертикальной нулевой отметки, а в образовавшейся подвальной части, где сохранился фундамент XIX столетия, предполагается расположить православный исторический музей собора.

Собор Св. Екатерины был возведен в 1840 году архитектором Константином Тоном, известнейшим созданием которого стал храм Христа Спасителя в Москве. В 1939 году собор, как и все церкви К.Тона, был уничтожен.

Освящение воссозданного собора намечается в 2010 году, к 170-й годовщине со дня первого освящения Екатерининского городского собора, в год 300-летия Царского Села. В советские времена на месте храма был установлен памятник Ленину.

ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД. 13 февраля 2007 года