Заложен первый камень воссоздаваемого в Царском селе Екатерининского собора

В день памяти святой великомученицы Екатерины в четверг, 7 декабря, на центральной площади Пушкина состоялась торжественная закладка первого камня воссоздаваемого Екатерининского собора. Как сообщили в благотворительном фонде «Воссоздание собора святой Екатерины в Царском селе», с радостным событием поздравил жителей города генеральный директор фонда Александр Кращук, руководитель Балтийской строительной компании Игорь Найвальт. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в своем обращении выразил уверенность, что воссоздание взорванного в 1939 году собора в первоначальном виде станет достойным подарком религиозной и культурной жизни Царского села в дни 300-летнего юбилея.

В настоящее время продолжается согласование проектно-сметной документации по храму-памятнику с комитетом по градостроительству и архитектуре и другими компетентными структурами и организациями. Планируется, что к весне все необходимые бумаги будут получены, и начнется этап возведения стен.

В зимний период прежний фундамент собора, который послужит основанием для нового строительства, будет находиться под временной крышей, укрывающей сохранившиеся старые фрагменты от резких перепадов температур.

Напомним, окончание строительства и освящение Екатерининского городского собора намечено учредителями фонда на 2010 год, когда будет отмечаться 300-летие Царского села и 170-я годовщина со дня первого освящения этого храма.

Царскосельский Екатерининский собор был построен в 1840 году по проекту выдающегося русского архитектора, автора проекта храма Христа Спасителя в Москве, Константина Тона. А в 1939 году находившийся в центре города храм был уничтожен, на его месте был установлен бронзовый памятник Владимиру Ленину.

Уже два года на месте взорванной святыни проводятся археологические раскопки. В результате этим летом был полностью открыт фундамент Екатерининского собора.

Балтийское Информационное Агентство. 8 декабря 2006 года