Главная / обращение

Пройдя через десятилетия гонений, Церковь восстает сегодня из пепла, воскресает на глазах, вновь становится главной движущей силой духовного возрождении нашего Отечества.

Царскосельское благочиние является тому ярким примером; на сегодняшний день богослужение совершается в более чем 30-ти храмах и часовнях.

Вновь отреставрированные архитектурные памятники русского зодчества: Софийский собор, Знаменская церковь, Феодоровский Государев собор радуют не только прихожан, но и многих гостей со всей России и дальнего зарубежья.

Воссоздание Екатерининского собора в первоначальном виде будет той жемчужиной, которая не только завершит архитектурно-исторический ансамбль Соборной площади, но станет еще одним важным шагом в исповедании Веры Православной.

В июне 2006 года мною было благословлено создание благотворительного фонда “Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе”.

Уверен, что воссоздание взорванного Собора в первоначальном виде станет достойным подарком городу в дни 300-летнего юбилея.

ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ.
ИЮНЬ 2006 ГОД